На каком этаже жить, чтобы не слышать шум с улицы?

Меню видят только зарегистрированные пользователи

Регистрация

На каком этаже жить, чтобы не слышать шум с улицы?

Снять на сутки в Москве

Какой этаж выбрать, чтобы обеспечить защиту от уличного шума?

Этаж не играет роли при защите от уличного шума в случае, когда путь распространения последнего не содержит препятствий. Когда окно находится со стороны оживлённой улицы, этажность не имеет значения. Звуки, источниками которых служат транспорт и граждане, неплохо слышатся в доме на любой высоте, если возле здания отсутствует полоска, засаженная деревьями, либо какие-то иные препятствия, которые служили бы барьерами для звуков.

"На более высоких этажах уровень шума ниже. При наличии зелёных посадок они отчасти гасят акустические волны. Конечно, скорость прохождения звуковых колебаний через них снижается. Они играют роль своеобразного экрана, однако погашают максимум десять процентов звуков, да и то только в летний сезон при довольно высокой плотности насаждений. В зимний сезон шумопоглощение гораздо ниже",

Проектировщик, отметил, что в случае расположения дома возле большой транспортной артерии от звуков извне защититься будет трудно. "Меньший шум доходит до обитателей нижних этажей, когда рядом со зданием большое число растений. При отсутствии каких-либо препятствий остановка звука не происходит. Его слышно даже на двадцать пятом этаже, когда дом находится рядом с дорогой", - рассказал он.

В случае, когда есть деревья, сверху шум становится немного сильнее. При этом, по словам архитектора , он больше похож на гул. "Распространение звука осуществляется не прямо, а под определённым углом. По этой причине на вопрос, где более тихо возле большой трассы, верным будет ответ, что относительная тишина имеет место на самом нижнем этаже. Помимо физических законов движения звуковых волн, тут влияют зелёные препятствия, такие как кусты и деревья, затрудняющие проникновение шума. Когда требуется сделать выбор более тихой квартиры, лучше выбирать на 4-м или 5-м этажах. Высота в данном случае будет составлять от 20 до 25 м, древесные кроны обычно на таком уровне заканчиваются. Начиная с 6-го этажа и выше, шумность будет высокой. Несмотря на частичное погашение этого шума, он похож на гул. Наибольшая неприятность тут заключается в постоянстве такого гула и независимости его от сезона", - рассказал он.

Чтобы снизить уровень проникания шума в помещения, сейчас применяются стройматериалы для шумоизоляции, тройное оконное остекление, установка виброзащитных экранов. Нормативы предусматривают, что максимальная шумность рядом с домом должна быть не выше семидесяти децибел днём и шестидесяти децибел вечером.