Где большинство Россиян отдыхало в 2018г.?

Меню видят только зарегистрированные пользователи

Регистрация

Где большинство Россиян отдыхало в 2018г.?

Квартира на сутки в Москве

Специалисты из ВЦИОМ провели опрос среди граждан России на тему летнего отдыха. В основной своей массе жители страны отпуск провели дома. Как итог, большинство недовольно тем, как они провели лето.

Как известно, летняя погода в этом году баловала россиян. Дождей было мало. В основном преобладали теплые и солнечные дни. Но, тем не менее, граждане считают, что летний отдых не задался. Руководитель ВЦИОМА рассказал о главной причине недовольства. Образно выражаясь, у граждан желания не совпали с возможностями.

Лидером ответа на вопрос о месте проведения отпуска является - "дома". Таких граждан оказалось 32%. На второе место вышел ответ - "на даче". Такой отдых устроили себе 26% опрошенных. Третье место - "в России" (Краснодарский край - 6%, Крым - 3%). Следом (4 место) идет заграничный отдых. На него нашли средства 6% жителей России. Остальные граждане (их оказалось 17 %) сообщили, что им отдохнуть не удалось.

Лучший отдых могли позволить себе жители столицы:

  • за границей - 16%;
  • на даче - 50%;
  • дома - 17%.

Показатель "дома" у москвичей по стране минимальный. Руководитель ВЦИОМА констатировал, что жители Москвы чаще других ездят за кордон, охотнее отдыхают на даче и не любят проводить отпуск лежа на диване.

Худший отдых могут позволить себе жители сельской местности. Половина из них осталась в отпуске дома. Средний расход жителя села на отпуск - 26 000 рублей. Для сравнения скажем, что средний москвич потратил в отпуске 47 000 рублей.

Рост расходов, в сравнении с прошлым годом, составил 11%. Это не связано с тем, что у граждан было больше денег. Рост связан с тем, что путевки стали дороже.

Пенсионеры (38%) традиционно предпочитают отдыхать у себя на даче. Впрочем, вряд ли это можно назвать добровольным выбором. Почти половина (47%) пожилых людей своим отдыхом не довольна. Федоров считает, что на даче граждане, что называется, "наотдыхались". Несколько лет назад (2014 год) 75% россиян заявляли, что их устраивает отдых на даче.

Рейтинг "довольности" отдыхом несколько неожиданный:

  • Крым - 93% довольных;
  • Краснодарский край - 89%;
  • Отдых за границей - 77%.

Если говорить о мечтах, то треть россиян предпочла бы отдыхать за рубежом. Крым потенциально выбирают 37%. В пансионат хотели бы поехать 10% граждан пенсионного возраста, в санаторий 19%.

Из причин, почему россияне не смогли позволить себе куда-то выехать, главная - недостаток финансовых средств. Также из-за нехватки денег сократилось число тех, кто позволял себе отдых в другом регионе России. Сокращение 10%.

Руководитель ВЦИОМА отметил, что пляжный отдых раньше традиционно занимал у россиян лидирующую позицию. В уходящем году он перешел на 5-е место. Меньше всего "нежилось" на пляже пенсионеров. Такой отдых смогли себе позволить только 9% граждан пожилого возраста.