Какую пользу приносит кофе?

Меню видят только зарегистрированные пользователи

Регистрация

Какую пользу приносит кофе?

Сниму квартиру на сутки

Американские исследователи смогли обосновать утверждение, что при помощи кофе человек начинает легче переносить боль. Такое заявление сделали ученые из Алабамского Университета, изучившие состояние более 60 добровольцев, среди которых были мужчины и женщины от 19 до 77 лет.

Специалисты выяснили, что способность чувствовать боль снижается при потреблении не только кофе, но и других продуктов, в состав которых входит кофеин, например, шоколад и чай.

Добровольцы были поделены на две группы: те, кто равнодушно относится к кофе и те, кто употребляет кофеин в количестве не менее 400 миллиграммов за день с различными блюдами. Целую неделю каждый человек употреблял кофеин в количестве 170 миллиграммов, что в пересчете равно двум чашечкам кофе.

Тем, кто согласился на испытание, предложили в течение всего срока эксперимента употреблять кофе, шоколад и чай в таких количествах, в каких они привыкли это делать. Через семь дней участников проверили на чувствительность к боли.

На спину добровольца прикрепляли приспособление и медленно нагревали его. Испытуемый должен был использовать кнопочку дважды: в первый раз, когда он почувствует болезненные ощущения, и второй раз, когда терпеть будет невозможно. Собирая статистику, ученые учитывали пол и национальность участника, сколько он употребляет алкоголя и табака и иные моменты, способные изменить чувствительность к боли.

При подведении итогов стало ясно, что при равных показателях добровольцы, употребляющие продукты с большим количеством кофеина, имеют болевой порог выше, чем у остальных участников. Также специалистам удалось выяснить, что при употреблении большого количества растительной пищи вырабатывается пониженная чувствительность к болевым ощущениям.

Ученые считают, что проведенное исследования поможет при разработке специальных диет для людей, которым необходимо умение спокойно переносить боль.