Услуги ЖКХ вырастут в России 2019г.

Меню видят только зарегистрированные пользователи

Регистрация

Услуги ЖКХ вырастут в России 2019г.

Сниму квартиру на сутки от 2500р

Граждане России к Новому году получат неприятный подарок. Услугу по вывозу мусора пропишут в квитанции ЖКХ отдельной строкой. Сюрприз в том, что цена повысится в десять раз и более. Журналисты предпринимают попытки разобраться в вопросе. В чем причина такого беспрецедентного роста? Как россиянам, особенно тем, кто имеет не высокие доходы, не разориться от такого мусорного "оброка".

Настоящий шок испытали жители Краснодара. У них приняты настоящие грабительские тарифы. Сумма в платежной квитанции увеличилась в 50 раз. Не трудно подсчитать, что краснодарская семья, при условии, что она состоит из 5-ти человек, заплатит коммунальщикам без малого 13 000 рублей. Это плата за месяц! Услуга по вывозу бытовых отходов из мусорных баков, расположенных во дворе, становится "золотой".

Соцсети буквально гудят от возмущения. Например, Нина Матвеева проживает в Краснодаре с мужем (он пенсионер), дочерью и 2-мя внуками. Семья имеет самые скромные доходы, едва сводя концы с концами. Женщина пишет: "Я с трудом верю в происходящее. Сегодня наша семья платит за квартиру более 5000 рублей. С Нового года мы только за вывоз мусора должны будем выложить 10000 рублей. Итого 15 000! Те, кто принимал такое решение, в своем уме?"

Но южанам, можно сказать, повезло. Владимир Бурматов, возглавляющий в Государственной Думе Комитет по экологии, довел до сведения общественности северные тарифы. Они не менее шокирующие. Все рекорды бьет Красноярский край. По прогнозным платежам семья, состоящая всего из 3-х человек, должна будет заплатить 15 000 рублей. Если учесть, что сегодня услуга стоит для такой семьи 230 рублей, то рост составит 56 раз! Ямало-Ненецкий автономный округ (Ямальский район) - рост в 33 раза. Цена (для семьи из 3-х человек) с 63 рублей взлетает до 2500 и выше.

Абсурдность и невероятность цифр очевидна. Раньше услуга по вывозу мусора относилась к категории "ремонт и содержание жилья". Это значит, что по сути она была жилищной. Введение новой системы переводит вывоз мусора в разряд коммунальной услуги. Это влечет за собой обязанность физических и юридических лиц по заключению договоров на вывоз мусора. В настоящее время граждане фактически оплачивают 2 операции. Это вывоз мусора и его захоронение. В тарифы, которые начнут действовать с нового календарного года, закладываются такие виды работ, как:

  • обезвреживание отходов;
  • транспортировка;
  • сбыт.

Дополнительно в цене вывоза мусора "сидят" деньги, которые мусорный оператор будет тратить на то, чтобы заключить договоры на обслуживание. Системно меняется оплата за вывоз мусора. Ранее ее рассчитывали исходя из такого показателя, как квадратные метры. В среднем по России цена была 2,5 рубля за кв.м. Отсюда и общая достаточно не большая сумма. С нового года предлагается считать по количеству проживающих жильцов.