Космический «пришелец» обнаружили в Солнечной системе

Меню видят только зарегистрированные пользователи

Регистрация

Космический «пришелец» обнаружили в Солнечной системе

Все квартиры

14 октября в относительной близости к Земле пролетел «чужой». Неизвестного пришельца впервые удалось увидеть астрономам НАСА. Объект пролетел через звездную систему на расстоянии 24 миллионов километров от нашей планеты. Заметим, в масштабах вселенной подобные расстояния считаются незначительными.

Согласно отчету специалистов NASA, диаметр космического объекта составляет порядка 300-400 метров. Как полагают исследователи космоса, подобная «песчинка» располагает всем для того, чтобы стать историческим событием в мире астрономических наблюдений. Также отмечается, что появление космического тела в нашей звездной системе ознаменовало собой большое событие для человеческой цивилизации.

Стоит отметить, что ведущим мировым астрономам впервые удалось зафиксировать подобный объект, прилетевший из другой звездной системы. За всю историю космических наблюдений такого не случалось. Объект, по словам представителей космического агентства, похож на комету либо метеорит. А/2017 U1 – именно это имя было присвоено межзвездному объекту. Отмечается высокая скорость движения «пришельца», в связи с чем специалистам приходится направлять телескопические устройства максимально быстро. Для наблюдения за объектом привлекаются самые мощные телескопы и компьютеры в космосе и на Земле, что позволяет более детально наблюдать за космическим телом.

По словам Владимира Сурдина, кандидата физико-математических наук и старшего научного сотрудника института имени П. К. Штейнберга, посетившее Солнечную систему космическое тело не является кометой, поскольку пролетая вблизи Солнца характерного комете следа в виде испарения ледяного ядра не было. Примечательно, что подобное явление означает, что это тело является сухим, что, по словам ученого, весьма странно. Чаще всего звезды «отдирают» периферийные объекты, расположенные в других системах, тогда как в конкретном случае «подсушенный» объект находился на близкой к родной звезде орбите, - полагает ученый.

Любопытно взглянуть, насколько часто «незваный гость» может проникать в пределы нашей звездной системы. Вот почему можно рассуждать о том, что наша система обменивается астероидами с другими звездами. Есть высокая вероятность, что космическое тело попало в нашу систему из созвездия Лиры, преодолевая расстояния со скоростью около 25 километров за секунду. Первое появление А/2017 U1 отмечается 19 октября 2017 года, и было увидено сверхмощным телескопом, расположенным на Гавайских островах. Астроном, впервые увидевший космический объект, отметил отсутствие характерных признаков, свойственных кометам или астероидам из нашей звездной системы.

В настоящее время А/2017 U1 направляется в сторону созвездия Пегаса со скоростью 44 км/сек. Давид Фарноччиа сказал, что рассматриваемый случай является одним из значимых событий в мире космических наблюдений за последние десятилетия. Специалист добавил, что исследователи ожидали появления объекта типа А/2017 U1 долгие годы. Все это время существовала только теория, согласно которой кометы наряду с астероидами считались перемещающимися между звездами, минующими нашу звездную систему.

Сейчас ситуация кардинально переменилась благодаря наблюдению рассматриваемого объекта, что посетил нашу галактику из другой системы. На текущий момент можно предполагать - данный факт еще раз подтвердит гипотезу панспермии, согласно которой жизнь на Земле зародилась вследствие попадания объекта из другой звездной системы. Какими событиями и открытиями в мире астрономических наблюдений обернется появление в нашей системе для человечества - будет видно скоро. По словам ученых, подобные ожидаемые явления принесут положительные изменения.